Skip to content

Мы собрались в Арцахе, чтобы насладиться силой нашего единства, понять, что мы непобедимы, когда едины Никол Пашинян и Анна Акопян приняли участие в открытии 7-х Всеармянских летних игр

Премьер-министр Никол Пашинян сегодня в Степанакерте, на Республиканском стадионе имени Степана Шаумяна, присутствовал на торжественной церемонии открытия 7-х Всеармянских летних игр.

После просмотра художественной программы открытия 7-х Всеармянских летних игр и спортивного парада премьер-министр Никол Пашинян выступил с речью, в которой, в частности, отметил:

“Достойные преемники Айка Наапета,

Гордые дети армянского народа,

Приветствую вас всех!

Многоуважаемый президент Республики Арцах,

Многоуважаемые председатели Национальных Собраний Республики Армения и Республики Арцах,

Многоуважаемые члены исполнительного органа Всемирного комитета Всеармянских игр,

Государственные должностные лица Республики Армения и Республики Арцах,

Уважаемые соотечественники в Армении, Арцахе и диаспоре,

Сегодня у нас на Родине праздник, поскольку тысячи наших соотечественников из Европы, Азии, Австралии, Северной и Южной Америк собрались в цитадели достоинства армянства – Арцахе, и мы наслаждаемся счастьем быть вместе и друг с другом. А почему мы так счастливы быть вместе? Потому что в наших венах течет одна кровь, в наших венах течет кровь Айка Наапета, в наших венах течет кровь царя Арташеса, в наших венах течет кровь Месропа Маштоца и Григора Нарекаци

И мы собрались в Арцахе, чтобы насладиться и почувствовать силу нашего единства, понять, что мы непобедимы, когда едины. Мы собрались, чтобы заявить, что у нас есть история, у нас есть самобытность, у нас есть государственность и у нас есть воля, чтобы продолжить тысячелетнее победное шествие нашего народа на протяжении новых тысячелетий. Сегодня мы собрались, чтобы объявить о нашей мощной и несгибаемой воле, нашей воле к победе, нашей воле к жизни, созиданию и развитию нашей государственности. Сегодня тысячи участников 7-х Всеармянских игр воспитают, усилят и разовьют волю и навыки нашего народа к победе.

И следовательно, желаю всем участникам Всеармянских игр победы в честной конкуренции. И следовательно, объявляю 7-е Всеармянские игры открытыми”.

С приветственными речами выступили также президент Республики Арцах Бако Саакян и председатель Всемирного комитета Всеармянских игр Ишхан Закарян.

7-е Всеармянские летние игры пройдут в Армении и Арцахе 5-17 августа. Церемония открытия и 3 дня соревнований пройдут в Степанакерте, а следующие дни соревнований – 9-17 августа, в Ереване. В 7-х Всеармянских летних играх принимают участие 35 государств, 161 город. В общей сложности количество включенных в состав спортивных делегаций спортсменов, тренеров, союзов и судей достигает около 5300. Церемония закрытия 7-х Всеармянских летних игр состоится 17 августа на площади Свободы в Ереване.