Skip to content

Фонд «Мой Шаг» и Китайский фонд имени Сун Цинлин договорились о сотрудничестве в рамках ряда программ

Супруга премьер-министра РА, исполнительный директор Благотворительного фонда «Мой Шаг» Анна Акопян встретилась в Пекине с представителями самого известного и крупного государственного фонда Китая – Фонда имени Сун Цинлин («Soong Ching Ling»), заместителем директора Шэнь Бэйли и руководящим составом.

В составе армянской делегации были заместитель министра труда и социальных вопросов РА Татевик Степанян, посол РА в Китае Ваге Геворгян, а также заместитель директора по программам и внешним связям фонда «Мой Шаг» Талин Топалакян.

Поприветствовав делегацию и лично Анну Акопян, Шэнь Бэйли подчеркнула в своей речи развитие армяно-китайских отношений и выразила надежду, что встреча с делегацией и последующее сотрудничество будут также продуктивными.

Анна Акопян отметила, что, побывав в Циндао и Пекине, заново открыла для себя Китай. После очень важных и содержательных встреч в Циндао, по словам Анны Акопян, армянская делегация посетила разные учреждения, однако было большое желание побывать на встрече, относящейся именно к фонду «Мой Шаг» и возможности нового сотрудничества.

«Хотелось бы использовать эту возможность для более практической цели, поскольку в ближайшем будущем она может не повториться. В армяно-китайских отношениях очень важны отношения между людьми, создание связей между нашими народами, более глубокое изучение культур друг друга. Поэтому хочу предложить меморандум о сотрудничестве между Благотворительным фондом «Мой Шаг», который я возглавляю, и Фондом имени Сун Цинлин. В основе меморандума будет организация контактов, общения между людьми (people to people)», – сказала Анна Акопян.

Заместитель директора по программам и внешним связям фонда «Мой Шаг» Талин Топалакян представила на встрече все программы фонда: «Quanta», «Горизонты», «Выявление профессионального потенциала участников войны», «От профессионала новичку», детально рассказала о миссии и цели каждой программы, в основе которых – качественное образование, повышение работоспособности разных групп и поддержка начинающим предпринимателям. Талин Топалакян также представила проект социального кафе «Tchakhruk», конечным результатом которого будет интеграция и обеспечение занятости для людей с особыми потребностями.

После краткого отчета госпожи Топалакян выступила заместитель директора Фонда имени Сун Цинлин, Шэнь Бэйли. Она рассказала, что фонд был создан в 1982 году, в честь покойного президента КНР, госпожи Сун Цинлин, и занимается в основном поддержкой образования и развития детей, однако имеет большой спектр благотворительных программ.

Стороны согласились, что в деятельности обоих фондом есть много общего, особенно в плане образовательных и социальных программ. Анна Акопян подчеркнула важность обмена опытом и выразила надежду, что в будущем будет возможно отправлять бенефициаров программ фонда «Мой Шаг» в Китай и принимать бенефициаров программ Фонда им. Сун Цинлин в Армении в рамках программы обмена опытом. Шэнь Бэйли с радостью поддержала идею Анны Акопян о подписании меморандума о сотрудничестве.

«Мы очень рады, что провели подобную встречу, которая поспособствует конечному соглашению о сотрудничестве между нашими фондами. В ходе дальнейших обсуждений мы можем рассмотреть области сотрудничества. Мы также приветствует Ваше предложение об обмене опытом и можем продемонстрировать множество осуществленных в Китае программ, поскольку наш фонд реализует много проектов именно в отдаленных областях. Будем рады посетить Вашу страны и изучить также опыт Армении, так как, я считаю, есть области, в которых мы можем поучиться друг у друга», – подчеркнула Шэнь Бэйли.

В конце встречи Анна Акопян выразила надежду, что следующая беседа между двумя фондами, которая будет более предметной, пройдет в Армении.

Затем для армянской делегация была проведена экскурсия по центру «Научный, технологический и культурный обмен в среде молодежи» Фонда им. Сун Цинлин. Сотрудники центра показали помещения, аппаратуру и технологии, с помощью которых центр предоставляет образование детям школьного возраста.

После встречи с представителями Фонд им. Сун Цинлин Анна Акопян посетила Запретный город Пекина, также известный как «Императорский город», поскольку многие столетия он являлся резиденцией китайских императоров. Дворцы были сооружены в 14-м веке, и в общей сложности в них жили 24 императора династии Мин и Цин. В городе есть 12 дворцов, а также десятки других зданий.